recieri.com

IPCA x INPC – Correlação, Gráficos e Série Histórica

IPCA x INPC: Inflação para quem? O IPCA é o índice oficial de inflação brasileiro. Mas será que ele reflete realmente a inflação real do Brasil? E o INPC, serve para que? O que seria a inflação real? Qual é a correlação entre esses indicadores? Veja nesse texto as características e o comportamento desses indicadores desde o início do plano Real e uma reflexão sobre o impacto da inflação no bolso de cada brasileiro.

Inflação

O Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo (IPCA), o índice oficial de inflação no Brasil, reflete fielmente o aumento dos preços dos brasileiros? A resposta é depende!

Depende do perfil de consumo de cada pessoa. Por exemplo, o IPCA tem o peso de 21% no item alimentação. O intuito é representar o perfil médio de consumo de uma família brasileira com renda entre 1 a 40 salários mínimos.

Apesar disso, obviamente o peso de 21% dos alimentos, por exemplo, muda muito entre o consumo de uma família que tem renda de 1 salário mínimo para outra que tem 40 salários.

Dessa forma, existem muitos índices que explicam a inflação para grupos mais específicos ou até setores. Por exemplo o IGPM tem peso maior no atacado, enquanto o INCC nos insumos da construção civil. Esses dois apesar de afetarem, não representam tanto o consumo de uma pessoa quanto os gastos de uma empresa de manufatura ou de uma construtora, respectivamente.

Enquanto isso, com o objetivo de representar o perfil de consumo de famílias de 1 a 5 salários mínimos, existe o INPC (Índice Nacional de Preços ao Consumidor). Entenda mais sobre ele nos próximos tópicos.

IPCA

Como já explicado, o IPCA tem por objetivo medir a inflação de produtos e serviços de varejo que representem o consumo de famílias com renda entre 1 a 40 salários mínimos. Ele é adotado como índice oficial de inflação no Brasil.

A definição do peso de cada setor, bem como a coleta mensal de preços é de responsabilidade do IBGE, assim como no caso do INPC.

Para saber mais sobre o IPCA (série histórica, gráficos e conceito), acesse o texto exclusivo sobre esse índice clicando aqui.

INPC

De forma muito similar, o INPC busca medir a inflação de produtos e serviços de varejo que representam o consumo de famílias com renda entre 1 a 5 salários mínimos (até 2011 abrangia entre 1 a 6 salários) pertencentes à área urbana do país. Essa faixa representa 50% das famílias brasileiras.

E também da mesma forma que o IPCA, o peso de cada setor bem como a coleta mensal de preços é de responsabilidade do IBGE.

Atualmente, a população-objetivo do INPC abrange as famílias das regiões metropolitanas de Belém, Fortaleza, Recife, Salvador, Belo Horizonte, Vitória, Rio de Janeiro, São Paulo, Curitiba, Porto Alegre, além do Distrito Federal e dos municípios de Goiânia, Campo Grande, Rio Branco, São Luís e Aracaju.

IPCA x INPC: Diferença na composição

Considerando que ambos índices são apurados pelo mesmo órgão (IBGE), a diferença deles fica por conta das suas composições em função do grupo abrangido.

A seguir, apresenta-se a tabela com a composição de cada índice e suas diferenças percentuais:

CategoriaIPCAINPCDiferença
Alimentação e bebidas20,69%23,57%2,88%
Habitação16,14%18,16%2,02%
Artigos de residência3,85%4,64%0,79%
Vestuário4,28%5,01%0,73%
Transportes21,92%20,83%1,09%
Saúde e cuidados pessoais12,39%10,67%1,72%
Despesas pessoais9,90%7,51%2,39%
Educação5,60%4,09%1,51%
Comunicação5,23%5,52%0,29%

Como podemos perceber, as diferenças entre os grupos são pequenas. Já se pode imaginar que a diferença no resultado deles também é muito pequena. Será que representam mesmo a realidade? Veja nos gráficos abaixo!

IPCA x INPC – Série Histórica e Gráficos

Por último, apresenta-se os gráficos e séries históricas da variação do IPCA e INPC e suas diferenças desde o início do plano real.

Para saber mais sobre a Série Histórica detalhada do IPCA clique aqui.

ipca x inpc
inpc x ipca
inpc gráfico
MêsIPCAINPCDiferença
dez/2110,06%10,16%-0,10%
nov/2110,74%10,96%-0,49%
out/2110,67%11,08%-0,41%
set/2110,25%10,78%-0,54%
ago/219,68%10,42%-0,74%
jul/218,99%9,85%-0,86%
jun/218,35%9,22%-0,87%
mai/218,06%8,90%-0,84%
abr/216,76%7,59%-0,83%
mar/216,10%6,94%-0,84%
fev/215,20%6,22%-1,02%
jan/214,56%5,53%-0,97%
dez/204,52%5,45%-0,93%
nov/204,31%5,20%-0,89%
out/203,92%4,77%-0,85%
set/203,14%3,89%-0,75%
ago/202,44%2,94%-0,50%
jul/202,31%2,69%-0,39%
jun/202,13%2,35%-0,21%
mai/201,88%2,05%-0,17%
abr/202,40%2,46%-0,06%
mar/203,30%3,31%-0,01%
fev/204,01%3,92%0,08%
jan/204,19%4,30%-0,11%
dez/194,31%4,48%-0,18%
nov/193,27%3,37%-0,09%
out/192,54%2,55%-0,02%
set/192,89%2,92%-0,03%
ago/193,43%3,28%0,14%
jul/193,22%3,16%0,06%
jun/193,37%3,31%0,05%
mai/194,66%4,78%-0,12%
abr/194,94%5,07%-0,13%
mar/194,58%4,67%-0,09%
fev/193,89%3,94%-0,05%
jan/193,78%3,57%0,21%
dez/183,75%3,43%0,31%
nov/184,05%3,56%0,49%
out/184,56%4,00%0,55%
set/184,53%3,97%0,55%
ago/184,19%3,64%0,55%
jul/184,48%3,61%0,87%
jun/184,39%3,53%0,86%
mai/182,86%1,76%1,09%
abr/182,76%1,69%1,07%
mar/182,68%1,56%1,12%
fev/182,84%1,81%1,03%
jan/182,86%1,87%0,98%
dez/172,95%2,07%0,88%
nov/172,80%1,95%0,86%
out/172,70%1,83%0,87%
set/172,54%1,63%0,91%
ago/172,46%1,73%0,72%
jul/172,71%2,08%0,63%
jun/173,00%2,56%0,44%
mai/173,60%3,35%0,25%
abr/174,08%3,99%0,10%
mar/174,57%4,57%0,00%
fev/174,76%4,69%0,06%
jan/175,35%5,44%-0,08%
dez/166,29%6,58%-0,29%
nov/166,99%7,39%-0,40%
out/167,87%8,50%-0,63%
set/168,48%9,15%-0,68%
ago/168,97%9,62%-0,65%
jul/168,74%9,56%-0,82%
jun/168,84%9,49%-0,65%
mai/169,32%9,82%-0,50%
abr/169,28%9,83%-0,55%
mar/169,39%9,91%-0,52%
fev/1610,36%11,08%-0,72%
jan/1610,71%11,31%-0,60%
dez/1510,67%11,28%-0,60%
nov/1510,48%10,97%-0,49%
out/159,93%10,33%-0,40%
set/159,49%9,90%-0,41%
ago/159,53%9,88%-0,36%
jul/159,56%9,81%-0,25%
jun/158,89%9,31%-0,42%
mai/158,47%8,76%-0,29%
abr/158,17%8,34%-0,17%
mar/158,13%8,42%-0,29%
fev/157,70%7,68%0,02%
jan/157,14%7,13%0,01%
dez/146,41%6,23%0,18%
nov/146,56%6,33%0,22%
out/146,59%6,34%0,24%
set/146,75%6,59%0,16%
ago/146,51%6,35%0,16%
jul/146,50%6,33%0,17%
jun/146,52%6,06%0,47%
mai/146,37%6,08%0,30%
abr/146,28%5,82%0,46%
mar/146,15%5,62%0,54%
fev/145,68%5,39%0,29%
jan/145,59%5,26%0,33%
dez/135,91%5,56%0,35%
nov/135,77%5,58%0,19%
out/135,84%5,58%0,25%
set/135,86%5,69%0,17%
ago/136,09%6,07%0,02%
jul/136,27%6,38%-0,10%
jun/136,70%6,97%-0,28%
mai/136,50%6,95%-0,45%
abr/136,49%7,16%-0,67%
mar/136,59%7,22%-0,63%
fev/136,31%6,77%-0,46%
jan/136,15%6,63%-0,48%
dez/125,84%6,20%-0,36%
nov/125,53%5,95%-0,42%
out/125,45%5,99%-0,54%
set/125,28%5,58%-0,29%
ago/125,24%5,39%-0,15%
jul/125,20%5,36%-0,16%
jun/124,92%4,90%0,01%
mai/124,99%4,86%0,13%
abr/125,10%4,88%0,22%
mar/125,24%4,97%0,27%
fev/125,85%5,47%0,38%
jan/126,22%5,63%0,59%
dez/116,50%6,08%0,42%
nov/116,64%6,18%0,47%
out/116,97%6,66%0,31%
set/117,31%7,30%0,01%
ago/117,23%7,40%-0,17%
jul/116,87%6,87%0,00%
jun/116,71%6,80%-0,08%
mai/116,55%6,44%0,11%
abr/116,51%6,30%0,21%
mar/116,30%6,31%-0,01%
fev/116,01%6,36%-0,35%
jan/115,99%6,53%-0,54%
dez/105,91%6,47%-0,56%
nov/105,63%6,08%-0,45%
out/105,20%5,39%-0,20%
set/104,70%4,68%0,02%
ago/104,49%4,29%0,20%
jul/104,60%4,44%0,16%
jun/104,84%4,76%0,09%
mai/105,22%5,31%-0,09%
abr/105,26%5,49%-0,23%
mar/105,17%5,30%-0,13%
fev/104,83%4,77%0,06%
jan/104,59%4,36%0,23%
dez/094,31%4,11%0,20%
nov/094,22%4,17%0,05%
out/094,17%4,18%-0,01%
set/094,34%4,45%-0,10%
ago/094,36%4,44%-0,07%
jul/094,50%4,57%-0,07%
jun/094,80%4,94%-0,13%
mai/095,20%5,45%-0,25%
abr/095,53%5,83%-0,29%
mar/095,61%5,92%-0,31%
fev/095,90%6,25%-0,35%
jan/095,84%6,43%-0,59%
dez/085,90%6,48%-0,58%
nov/086,39%7,20%-0,81%
out/086,41%7,26%-0,85%
set/086,25%7,04%-0,79%
ago/086,17%7,15%-0,98%
jul/086,37%7,56%-1,19%
jun/086,06%7,28%-1,22%
mai/085,58%6,64%-1,06%
abr/085,04%5,90%-0,86%
mar/084,73%5,50%-0,77%
fev/084,61%5,43%-0,81%
jan/084,56%5,36%-0,80%
dez/074,46%5,16%-0,70%
nov/074,19%4,79%-0,60%
out/074,12%4,78%-0,66%
set/074,15%4,92%-0,77%
ago/074,18%4,82%-0,64%
jul/073,74%4,19%-0,44%
jun/073,69%3,97%-0,28%
mai/073,18%3,57%-0,39%
abr/073,00%3,44%-0,44%
mar/072,96%3,30%-0,34%
fev/073,02%3,12%-0,10%
jan/072,99%2,93%0,06%
dez/063,14%2,81%0,33%
nov/063,02%2,59%0,43%
out/063,26%2,71%0,55%
set/063,70%2,86%0,83%
ago/063,84%2,85%0,99%
jul/063,97%2,87%1,09%
jun/064,03%2,79%1,24%
mai/064,23%2,75%1,48%
abr/064,63%3,34%1,30%
mar/065,32%4,15%1,17%
fev/065,51%4,63%0,88%
jan/065,70%4,85%0,85%
dez/055,69%5,05%0,64%
nov/056,22%5,53%0,69%
out/056,36%5,42%0,94%
set/056,04%4,99%1,04%
ago/056,02%5,01%1,00%
jul/056,57%5,54%1,03%
jun/057,27%6,28%0,99%
mai/058,05%6,93%1,12%
abr/058,07%6,61%1,46%
mar/057,54%6,08%1,46%
fev/057,39%5,91%1,47%
jan/057,41%5,86%1,55%
dez/047,60%6,13%1,47%
nov/047,24%5,80%1,44%
out/046,86%5,72%1,14%
set/046,70%5,95%0,75%
ago/047,18%6,64%0,54%
jul/046,81%6,30%0,51%
jun/046,06%5,57%0,48%
mai/045,15%4,99%0,17%
abr/045,26%5,60%-0,34%
mar/045,89%6,62%-0,74%
fev/046,69%7,47%-0,78%
jan/047,71%8,62%-0,91%
dez/039,30%10,38%-1,08%
nov/0311,02%12,76%-1,74%
out/0313,98%16,15%-2,16%
set/0315,14%17,51%-2,37%
ago/0315,07%17,53%-2,45%
jul/0315,43%18,32%-2,89%
jun/0316,57%19,64%-3,07%
mai/0317,24%20,44%-3,20%
abr/0316,77%19,36%-2,60%
mar/0316,57%18,54%-1,97%
fev/0315,85%17,66%-1,82%
jan/0314,47%16,33%-1,86%
dez/0212,53%14,74%-2,21%
nov/0210,93%12,55%-1,62%
out/028,45%10,26%-1,82%
set/027,93%9,58%-1,65%
ago/027,46%9,16%-1,70%
jul/027,51%9,08%-1,57%
jun/027,66%9,04%-1,38%
mai/027,77%9,03%-1,26%
abr/027,98%9,55%-1,56%
mar/027,75%9,72%-1,97%
fev/027,51%9,57%-2,06%
jan/027,62%9,77%-2,15%
dez/017,67%9,44%-1,77%
nov/017,61%9,24%-1,63%
out/017,19%8,16%-0,96%
set/016,46%7,32%-0,86%
ago/016,41%7,31%-0,91%
jul/017,05%7,76%-0,71%
jun/017,35%8,06%-0,71%
mai/017,04%7,73%-0,70%
abr/016,61%7,07%-0,46%
mar/016,44%6,27%0,17%
fev/016,27%5,90%0,37%
jan/015,92%5,44%0,48%
dez/005,97%5,27%0,70%
nov/005,99%5,47%0,51%
out/006,65%6,15%0,50%
set/007,77%7,00%0,77%
ago/007,86%6,96%0,90%
jul/007,06%6,26%0,80%
jun/006,51%5,58%0,93%
mai/006,47%5,34%1,13%
abr/006,77%5,44%1,33%
mar/006,92%5,84%1,08%
fev/007,86%7,06%0,80%
jan/008,85%8,39%0,47%
dez/998,94%8,43%0,51%
nov/998,65%8,08%0,56%
out/997,50%6,89%0,61%
set/996,25%5,99%0,27%
ago/995,69%5,25%0,44%
jul/994,57%4,16%0,41%
jun/993,32%3,10%0,21%
mai/993,14%3,19%-0,05%
abr/993,35%3,88%-0,53%
mar/993,02%3,86%-0,84%
fev/992,24%3,05%-0,80%
jan/991,65%2,28%-0,64%
dez/981,65%2,49%-0,83%
nov/981,76%2,64%-0,88%
out/982,05%2,98%-0,93%
set/982,27%3,16%-0,90%
ago/982,55%3,59%-1,04%
jul/983,06%4,07%-1,01%
jun/983,41%4,55%-1,14%
mai/983,95%4,75%-0,81%
abr/983,85%4,12%-0,27%
mar/984,52%4,28%0,24%
fev/984,69%4,47%0,22%
jan/984,73%4,38%0,35%
dez/975,22%4,34%0,88%
nov/975,27%4,09%1,18%
out/975,42%4,29%1,14%
set/975,50%4,38%1,12%
ago/975,59%4,30%1,29%
jul/976,08%4,85%1,23%
jun/977,02%5,92%1,10%
mai/977,71%6,95%0,76%
abr/978,58%8,20%0,38%
mar/978,99%8,56%0,43%
fev/978,82%8,14%0,68%
jan/979,39%8,42%0,98%
dez/969,56%9,12%0,45%
nov/9610,75%10,55%0,20%
out/9612,02%11,84%0,18%
set/9613,26%12,98%0,29%
ago/9614,21%14,28%-0,06%
jul/9614,84%14,87%-0,03%
jun/9616,26%16,30%-0,04%
mai/9617,49%17,27%0,21%
abr/9619,17%18,22%0,95%
mar/9620,55%20,05%0,49%
fev/9621,99%21,64%0,34%
jan/9621,97%22,01%-0,03%
dez/9522,41%21,98%0,43%
nov/9522,59%22,04%0,55%
out/9524,21%23,79%0,42%
set/9525,69%25,52%0,17%
ago/9526,36%25,81%0,56%
IPCA x INPC – Correlação, Gráficos e Série Histórica

Compartilhe

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *